70 летние дома в Москве.

Логичным продолжением деятельности домкома исторического микрорайона является организация Товарищества собственников жилья.

70 летние дома в Москве.

Сообщение Kontuganov » Пн дек 10, 2007 4:29 pm

70 летние дома в Москве.
Всего в Москве 3-х этажных, кирпичных, жилых зданий 1937-1939 года постройки насчитывалось по данным на 2003 год 23 дома (из базы БТИ).
1 ГЛАВНАЯ УЛ. 1 1937 24 квартир
2 ГЛАВНАЯ УЛ. 2 1937 24 квартир
3 ГЛАВНАЯ УЛ. 3 1937 18 квартир
4 ГЛАВНАЯ УЛ. 4 1937 18 квартир
5 ГЛАВНАЯ УЛ. 5 1937 24 квартир
6 ГЛАВНАЯ УЛ. 6 1937 24 квартир http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=200 ... &res=exact
7 9 МАЯ УЛ. 1 1937 24
8 МИХАЙЛОВСКИЙ ВЕРХН. 4-Й ПР. 10/6 1937 ( http://maps.google.com/maps?t=h&hl=ru&ie=UTF8&ll=55.7077,37.6014&spn=0.002073,0.005&z=18)
9 ГРАНАТНЫЙ ПЕР. 6/2 1937 6 квартир
10 АБАКУМОВА ЕГОРА УЛ. 3 1938 (http://maps.google.com/maps?t=h&hl=ru&ie=UTF8&ll=55.877971,37.716193&spn=0.004129,0.009999&z=17)
11 КОМИНТЕРНА УЛ. 12 1938 24 квартир - снесли
12 КУТУЗОВА УЛ. 18 1938 8 квартир
13 НОВИКОВА МАРШАЛА УЛ. 10/2 1938 18 квартир (http://maps.google.com/maps?t=h&hl=ru&ie=UTF8&ll=55.8039,37.4648&spn=0.004137,0.009999&z=17)
14 ТОЛБУХИНА УЛ. 9 2 1938 12 квартир (http://maps.google.com/maps?t=h&hl=ru&ie=UTF8&ll=55.721001,37.399263&spn=0.004145,0.009999&z=17)
Снимок дома из Яндекса
Изображение
http://maps.yandex.ru/map.xml?mapID=200 ... +%E4.9%2F2
Да, 1938 год, (по моим данным), Но не СТАЛИНСКИЙ

15 НАГОРНАЯ УЛ. 5 2 1939 (http://maps.google.com/maps?t=h&hl=ru&ie=UTF8&ll=55.6817,37.6116&spn=0.004149,0.009999&z=17)
16 ПОДБЕЛЬСКОГО 5 ПР. 6 1939 12 квартир http://maps.google.com/maps?t=h&hl=ru&ie=UTF8&ll=55.818,37.7309&spn=0.004135,0.009999&z=17
17 ПОДБЕЛЬСКОГО 5 ПР. 6а 1939 12 квартир http://maps.google.com/maps?t=h&hl=ru&ie=UTF8&ll=55.818,37.7309&spn=0.004135,0.009999&z=17
18 ПОДБЕЛЬСКОГО 5 ПР. 8 1939 12 квартир
19 ПОДБЕЛЬСКОГО 5 ПР. 8а 1939 12 квартир
20 ПОДБЕЛЬСКОГО 5 ПР. 6/10 1939 12 квартир
21 СОЛНЕЧНОГОРСКАЯ УЛ. 8а 1939 18 квартир
22 ВОЛЬСКАЯ 1-Я УЛ. 9/1 1939 24 http://maps.google.com/maps?t=h&hl=ru&ie=UTF8&ll=55.683754,37.920417&spn=0.004149,0.009999&z=17
23 СТАРОПИМЕНОВСКИЙ ПЕР. 4/2 1936 7 квартир

Из них 7 домов в поселке Восточный. Я решил посмотреть как выглядят другие сталинские дома и выбрал один из них, по ул. Коминтерна 12. 3-этажный, 24 квартиры. И В эту субботу поехал посмотреть. По карте Google дом вполне прилично выглядит, красная крыша, (может ондулин – подумал я, значит есть варианты продлить жизнь нашим домам).

Изображение

Приезжаю и вот что вижу.
Изображение

Товарищ, имеющий отношение к сносу, говорит мне что я опоздал с фотоаппаратом на 2 недели, он еще стоял. А красная крыша – не ондулин, а покрашенная обычная оцинковка. Правда дом был без всяких архитектурных изысков, в отличии от наших колонн у подъездов и арок на балконе. Так себе старый дом. Интересно узнать судьбы 24 семей этого дома.

Мне стало грустно, но я оптимист. И я решил посмотреть другие дома. Так, что продолжение следует. Контуганов Н.Н.
Последний раз редактировалось Kontuganov Пт июн 06, 2008 7:22 pm, всего редактировалось 11 раз(а).
Kontuganov
Site Admin

70 лет дому

Сообщение Olga » Чт мар 20, 2008 2:14 pm

Подскажите, пожалуйста, а в каком именно доме Вы проживаете, что считаете его чуть ли не гением архитектурной мысли?
Olga

Сообщение Kontuganov » Чт мар 20, 2008 3:37 pm

Ольга. А Вас устраивает перспектива сноса всей главной улицы и строительства на ней 17 этажек. А ведь это был альтернативный проект реконструкции поселка. И он обсуждался. Не от хорошей жизни идея сохранения архитектурного облика исторической части поселка.
А живу я в 6 доме по Главной, и мне нравится что в подъезде всего 6 квартир.
А у Вас какие проблемы, вы хотите расселиться, решить свой квартирный вопрос. Может быть есть желание жить на 17 этаже? Чего вы ждете от сноса наших домов.
Контуганов
Kontuganov
Site Admin

Сообщение Ольга » Пт апр 25, 2008 6:20 pm

Здравствуйте.
Я совсем не против жить на 17 этаже, и в моем случае как раз таки не стоит вопрос о расселении или решении квартирного вопроса.
Первое - Мне искренне жаль людей живущих целыми семьями в комунальных квартирах и стоящих на очереди (что кстати им никак не обеспечивает никакой ближайшей перспективы), которые лишились всякой возможности разъехаться пускай и по однокомнатным квартирам, но все же отдельным.
Второе - живя в панельном доме у меня будет меньшая вероятность встречи с крысами, которые просто одолевают нас зимами (для них существующие наши стены из "дранки" просто как крекеры) так как они уже будут не в состоянии прогрызть бетонную стену и ЖБ перекрытия. А тот факт что в стенку нельзя и гвоздя забить так это вообще уже не новость - делаешь дырочку для маленького гвоздика, а получаешь дырень с палец - это же не шалаш из соломы, чтобы не иметь никакой возможности что либо надежно прикрепить или приклеить (обои просто отпадают).
Третье - в нашем доме за все время его существования ни разу не проводился кап.ремонт!!! а по документам их числиться уже два! Как это интересно такое случилось. А зато в домах что напротив (нечетная сторона улицы) кап.ремонт осуществлялся минимум два раза.
Четвертое - строительство многоэтажных домов позволило бы решить вопрос людям из поселка стоящих не первый десяток лет в очереди на улучшение жил.условий, так как на пяточке где ныне всего 18 квартир, можно разместить минимум 100
Ольга

Сообщение Гость » Пт апр 25, 2008 6:37 pm

По поводу обсуждений и альтернативного проекта реконструкции поселка - на сколько я помню все эти встречи назначались очень хитро. Указывалось время, в которое взрослый работающий человек просто был не в состоянии явиться - будний день где-то в районе 17-18 часов. Естественно все знают о том, что большая часть населения поселка работает за его пределами, т.е. в Москве, и все к сожалению знакомы с ситуацией, которая творится по вечерам на щелковском шоссе и возникает правомерный вопрос - каким образом возможно явиться на заседание к 18 часам, не поимев неприятностей на работе (т.к. необходимо для такого случая отпрашиваться), смочь преодолеть пробку, которая просто в перманентном состоянии. Почему не в субботу? А потому, чтобы на эти встречи как раз работающие и не пришли, т.к. к примеру в нашем подъезде из 6 квартир 4 являются комунальными - вот тут можно все просто посчитать в каждой из них по три комнаты, в каждой комнате по одной семье, в этих семьях по 2 по 3 взрослых имеющих право голоса. Даже по грубым подсчетам получается порядка 24 - 36 голосов!!! А ведь это не мало, и это всего лишь отдельно взятый подъезд, где всего 6 квартир.
Гость

Сообщение Гость » Пт апр 25, 2008 6:57 pm

На самом деле никто не оспаривает права существования такого микрорайона как "Исторический" . Ну сделайте в этих домах какие нибудь объекты социального значения, библиотеку например или еще что-нибудь нужное. Оставьте фасады такими какими их сотворили в 37 году. Но почему же из-за желания оставить эти постройки должны страдать их жильцы? или у нас в государстве на первом месте стоят интересы груды строительного материала, а не человека и его права? Тут на самом деле все еще банальнее - всю эту котовасию затеяли те, которые проживают в отремонтированных квартирах , с лоджиями с футбольное поле, с огромными кухнями и которых страшит мысль о том что они всего этого могут лишиться.

Вот вы говорите, что живете в 6 доме - а вы видели вообще план реконструкции поселка? Ведь там наши с вами дома отмечены особым таким трафаретом, а сбоку приписка "дома предполагаемые к кап.ремонту" Какое замечательное слово "предполагаемые", ведь оно по сути ничего в себе не несет, может будет а может и не быть, может скоро а может и не скоро...

Так что у жильцов моего подъезда осталась только одна надежда - дождаться когда внутренние перегородки и деревянные перекрытия догниют до конца и домик сложится как карточный.
Гость

Сообщение Kontuganov » Сб апр 26, 2008 11:51 pm

"Я совсем не против жить на 17 этаже"
А я против, и не только я.
"Мне искренне жаль людей живущих целыми семьями в комунальных квартирах и стоящих на очереди...которые лишились всякой возможности разъехаться пускай и по однокомнатным квартирам, но все же отдельным."
Мне тоже, но если наши дома (исторического мк-на) и дворы оставят в покое, то после капремонта любую двушку можно будет разменять на две однокомнатные на 17 этаже панельного дома.

"живя в панельном доме у меня будет меньшая вероятность встречи с крысами, которые просто одолевают нас зимами"
Я живу в 6 доме уже лет 20, крыс не видел. Может быть вы на 1-м этаже и дело в подвале под вами или еще что. Были муравьи до капремонта, так вот я единственный в подъезде, который их вывел в отдельно взятой квартире. Так, что грызуны и насекомые - это санитарные проблемы, из-за которых не стоит сносить дома и переселяться на 17 этаж, да и там можно развести эту живность при желании.

"в стенку нельзя и гвоздя забить так это вообще уже не новость - делаешь дырочку для маленького гвоздика, а получаешь дырень с палец - это же не шалаш из соломы, чтобы не иметь никакой возможности что либо надежно прикрепить или приклеить (обои просто отпадают)" Да надо крепить соответствующим образом. Кстати в ЖБ вы вообще не вобъете гвоздик.

"Третье - в нашем доме за все время его существования ни разу не проводился кап.ремонт!!! а по документам их числиться уже два! Как это интересно такое случилось. А зато в домах что напротив (нечетная сторона улицы) кап.ремонт осуществлялся минимум два раза." Вот, что самое главное для наших домов. Да и не только наших, любые дома надо ремонтировать, а не переезжать с места на место. Вот за это наш домком и борется, это и явилось главным при организации ТСЖ.

"Четвертое - строительство многоэтажных домов позволило бы решить вопрос людям из поселка стоящих не первый десяток лет в очереди на улучшение жил.условий, так как на пяточке где ныне всего 18 квартир, можно разместить минимум 100." Из 270 очередников (на прошлый год) только 70 живут в 25 сносимых дома. Только они расселятся. Кстати, всего там 1018 семей (квартир) и не все хотят жить на 17 этаже.
Последний раз редактировалось Kontuganov Вс апр 27, 2008 11:28 am, всего редактировалось 1 раз.
Kontuganov
Site Admin

Сообщение Kontuganov » Вс апр 27, 2008 12:06 am

"На самом деле никто не оспаривает права существования такого микрорайона как "Исторический" . Ну сделайте в этих домах какие нибудь объекты социального значения, библиотеку например или еще что-нибудь нужное"
Под это мы (домком) планируем забрать бомбо(бомжеубежища) у гражданской обороны, они по всем определениям являются общим имуществом многоквартирного дома. Ведь дураку ясно, что там не спрятаться от бомбы. Просто город хочет сам в будущем сдавать их.
"Оставьте фасады такими какими их сотворили в 37 году"
Так и планируем..
"Но почему же из-за желания оставить эти постройки должны страдать их жильцы?" Как вы думаете из 198 квартир исторического микрорайона, сколько хотят сноса своего дома? Я не боюсь еще раз провести опрос.
"всю эту котовасию затеяли те, которые проживают в отремонтированных квартирах , с лоджиями с футбольное поле, с огромными кухнями и которых страшит мысль о том что они всего этого могут лишиться." Не могу отвечать за всех, кто что боится. Я не боюсь ничего лишиться, но я не люблю, когда за меня чиновники решают, как и где мне жить.
"а вы видели вообще план реконструкции поселка? Ведь там наши с вами дома отмечены особым таким трафаретом, а сбоку приписка "дома предполагаемые к кап.ремонту" Какое замечательное слово "предполагаемые", ведь оно по сути ничего в себе не несет, может будет а может и не быть, может скоро а может и не скоро..." Не побоюсь сказать, что я больше всех видел проект и внимательно изучал его. Доказательством этому этот мой сайт на котором мы общаемся. А вот за капремонт надо бороться, так это большие деньги. Что и делает наш домком. Контуганов Н.Н.
Kontuganov
Site Admin

Вернуться в ТСЖ Микрорайон - исторический